Новости раздела

Google заплатил Apple один млрд долларов за право быть поисковиком по умолчанию

В 2014 году компания Google заплатила конкуренту Apple один млрд долларов за право быть поисковой системой на его устройствах.

В ходе одного из судебных разбирательств стало известно, что компания Google заплатила корпорации Apple один млрд долларов за то, чтобы на устройствах конкурента был установлен поиск Google по умолчанию. Сделка была заключена в 2014 году, и до сих пор стороны не озвучивали сумму контракта, передает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Цифру озвучила адвокат компании Oracle Corp Аннет Херст во время заседания суда по иску о защите авторских прав против Google. Она рассказала, что поисковая система имеет соглашение с Apple, по которому производитель iPhone получает процент от выручки Google, которую та получает с помощью устройств Apple. По ее словам, «в один момент времени процент от выручки составил 34%».

Представители Google выступили против обнародования условий сделки с Apple. Компания попросила отредактировать стенограмму, мотивируя это тем, что раскрытие подобной информации может сильно повлиять на способность договариваться в будущем с другими компаниями. Apple поддержала просьбу Google.


Новости партнеров