Новости раздела

Айдар Метшин: «Необходимо создание в Татарстане современного приюта для бездомных животных»

Нижнекамский район готов стать пилотной площадкой в Татарстане для комплексной системы защиты бездомных животных, сообщил глава района Айдар Метшин на круглом столе в общественной палате Татарстана.

Участники встречи обсудили, какие поправки необходимо внести для того, чтобы ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными» работал более эффективно.

Организатором встречи стала председатель Общественной палаты Татарстана Зиля Валеева. На встрече присутствовали зоозащитники, руководители приютов, волонтеры, представители муниципальных образований и министерств и высказывали свои предложения.

Айдар Метшин выразил мнение, что в республике мало подрядчиков и исполнителей, способных качественно выполнить поставленные задачи по работе с бездомными животными. Он подчеркнул, что в Нижнекамском районе был разработан проект комплексной республиканской программы по заботе о бездомных животных, по которой должны создать современный приют.

«Такие приюты должны быть типовыми, учитывать все необходимые запросы. Сейчас нужно тестировать эту программу, Нижнекамск готов стать площадкой для реализации этого пилотного проекта», — заявил Метшин.

Основатель приюта для животных «Кот и Пес» Ильдар Галеев высказался за создание системы определения агрессивности животных. Эту меру поддержала основательница приюта «Вега» Марина Симакова, чей приют держится исключительно на пожертвованиях граждан. Также она предложила вести регулярную просветительскую деятельность о важности стерилизации домашних животных, ввести обязательное чипирование и бесплатную стерилизацию домашних животных в деревнях и городах. Ее инициативы поддержали единогласно.

Маргарита Головатенко
ОбществоВластьБизнесЭкономикаБюджет Татарстан
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 13 авг
    Удивлена, почему в Казани нет такой программы до сих пор. Ну, допустим, сделали прививки бездомным собакам, простерилизовали, а потом отпускают их на волю и они, голодные, бегают по дворам. А по поводу стерилизации домашних питомцев...В соседнем дворе женщина на свои деньги стерилизует котов и кошек, держит у себя котят, а из нашего дома на самовыгул выпускают животных и подкидывают потом котят в коробках.
    Ответить
    Анонимно 14 авг
    А, что с людьми уже все проблемы решили? Нет ни бездомных, ни нищих? Сначала о людях проявите заботу! О животных должны заботится и нести ответственность их владельцы. Пусть платят налоги, на них и содержать бездомных животных.
    Ответить
  • Анонимно 14 авг
    Нужно начинать с людей!
    Ответить
  • Анонимно 15 авг
    Вписаться в какое-нибудь благое дело, чтобы прикрыть дела неприглядные.Некоторые разъезжают по мечетям, школам, тогда , когда по их прикрытиям происходит массовое расстаптывание людей.
    Ответить
  • Анонимно 15 авг
    Это называется примазаться к благим делам!Особенно любят этомногие перед выборами. делать
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров