Новости раздела

В Казани задержали адвоката по делу о взятке 2 млн рублей

В Казани задержали адвоката по делу о взятке 2 млн рублей
Фото: «Реальное время»

Фигурантом дела о посредничестве взятке в особо крупном размере стал казанский адвокат Марсель Бадрутдинов. Как сообщают источники «Реального времени», речь идет о сумме в 2 млн рублей.

Бадрутдинова пригласили на допрос в Следком 10 августа, допросили в качестве подозреваемого и задержали.

По версии следствия, в марте 2016 года адвокат получил от матери арестованного по делу о страховых мошенничествах Булата Шакирова 2 млн рублей для последующей передачи сотрудникам судебной системы — за отмену меры пресечения Шакирову в виде ареста. По факту мера пресечения изменена не была. А Шакирова (уже после расторжения договора с адвокатом Бадрутдиновым) приговорили в 2019 году к реальному сроку. Один из источников «Реального времени» утверждает — задержания с поличным не было: «Речь о событиях пятилетней давности».

В суд адвоката доставили сотрудники ФСБ в штатском. С ходатайством о его аресте в суд обратилась следователь 2-го отдела Следкома Наиля Валиуллина.

Как выяснило «Реальное время», вину профессиональный защитник не признает. Ссылается на то, что показания против него сфабрикованы на основе неполных скриншотов переписки и вырванных из контекста записей с матерью клиента — ныне покойной.

По версии защиты, в июне этого года сын этой женщины, ранее осужденный за страховое мошенничество, стал требовать деньги у Бадрутдинова. Он сразу написал заявление в полицию о вымогательстве, однако в возбуждении его дела было отказано. А тот, кого он обвинял в вымогательстве, обратился в ФСБ.

На заседании суда Бадрутдинов представился действующим адвокатом и холостяком с четырьмя детьми — 5, 6, 13 и 16 лет.

В итоге Бадрутдинова отправили под домашний арест до 9 октября. На заседании суда обвиняемый заявил: «Я этого не делал, однозначно. Это какая-то месть».

Бадрутдинов сообщил суду, что в преступлении его обвиняют два родственника, которые сами привлекались за мошенничество: «Я не могу понять их логику. В 2016-м я один месяц с ними проработал, потом договор со мной был расторгнут. И если я их тогда обманул — зачем они через семь месяцев снова обратились и заключили договор на защиту Шакирова?»

Ранее Бадрутдинов защищал игрока сборной РФ по хоккею на траве Антона Корнилова по делу о краже 27 млн рублей банка путем «некорректных» мобильных переводов, осужденного за манипуляции на рынке ценных бумаг трейдера «Ак Барс Банка» Артема Люлинского и приговоренного к 21 году за убийство ребенка, а также издевательства и побои приемного отца Романа Григорьева.

ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансы Татарстан

Новости партнеров