Новости раздела

На Камчатке сотрудники правительства пытались майнить криптовалюту на рабочих компьютерах

Минцифры Камчатского края обнаружило, что сотрудники правительства региона пытаются установить программу для майнинга криптовалют на служебные компьютеры. Об этом сообщили в пресс-службе правительства края.

Проверка показала, что под учетными записями нескольких госслужащих на их автоматизированные рабочие места пытались установить специальное программное обеспечение, которое было подготовлено к вычислению криптовалют Monero, Bytecoin и Infinium-8.

Материалы проверки передали в ФСБ. В правительстве отметили, что эти программы могли поставить под угрозу безопасность информационно-коммуникационной сети правительства Камчатского края.

В конце июля в Казани Следком заподозрил главного инженера и директора службы энергохозяйства наземного транспорта казанского МУП «Метроэлектротранс» в злоупотреблении полномочиями. По данным ведомства, на трансформаторную подстанцию «Метроэлектротранса» подозреваемые установили оборудование для майнинга криптовалюты и за 2 месяца работы незаконно использовали электричество на 352 тысячи рублей. Счета оплачивало МУП. Фигуранты дела признали вину, расследование уголовного дела продолжается. На предприятии эту информацию подтвердили и сообщили, что создали комиссию под руководством нового главного инженера при участии службы безопасности предприятия.

Происшествия

Новости партнеров