Новости раздела

«Почте России» поручили отслеживать поставки сигарет

«Почта России» запустит онлайн-трекер, в котором будет отслеживать информацию о поступлении табачных изделий.

В сентябре 2015 курирующий табачную отрасль зампред правительства Аркадий Дворкович поручил министерствам разработать систему мониторинга производства и продажи сигарет. «Почта России» предложила маркировать табачные изделия RFID-кодами, что позволит оперативно отслеживать информацию о прохождении товара от конкретной фабрики до потребителя, передает «Известия».

Система, предложенная «Почтой России», «должна исключить попадание в розницу контрабандных и контрафактных товаров, а также повысить собираемость акцизных отчислений с производителей табака». Однако маркировка RFID-кодами может привести к подорожанию табачного изделия на 4 рубля, так как стоимость кода составляет 5 центов.

В УФПС «Татарстан почтасы» «Реальному времени» пояснили, что «Почту России» привлекли к разработке системы отслеживания алкогольной и табачной продукции, меховых изделий, ценных пород древесины по поручению правительства.

На сегодня «Почта» разработала пилотную версию программы. Маркировать товары будет непосредственно производитель. На упаковку можно размещать RFID-метки, QR-коды, дата-матрицы и другие метки.

Пока что «Почта» презентовала властям пилотную версию системы. Однако уже сейчас «с технической точки зрения она полностью готова к эксплуатации и высоконагруженному промышленному использованию» (к обработке десятков миллионов запросов в сутки), указано в сообщении «Татарстан почтасы». Для ее массового внедрения потребуется дополнительная кастомизация в части реализации конкретных сценариев под виды продукции, отмечено в релизе.

Представители табачной отрасли считают, что такая система «приведет к нарушению стабильности поставок легальной продукции, ритмичности поступления акцизов с табачных изделий, а также даст дополнительную нагрузку на бизнес».

Напомним, согласно 18-й статье ФЗ-15, к 1 января 2017 года в России должна появиться система прослеживаемости каждой пачки сигарет и каждого блока.

Новости партнеров