Новости раздела

Исторический дом с барельефами в Адмиралтейской слободе оказался под угрозой сноса

«Это как снег на голову было. Мы хотим жить в слободе, в нашем доме»

Жители дома с барельефами, расположенного на углу улиц Серп и Молот и Клары Цеткин в Казани, бьют тревогу — его в скором времени могут признать аварийным и снести. В извещении, которое жильцы увидели на своих подъездах, говорится, что этот вопрос находится на рассмотрении в управляющей компании «Заречье». До этого, по словам социолога Марьи Леонтьевой, специалисты обнаружили трещину в стене дома и аварийным его хотят признать на основании экспертизы.

— Жители не согласны с этим [сносом] и хотели бы, чтобы их дом был поставлен на капитальный ремонт, но тем не менее сохранился. А дом этот, кажется, не обладает никакими статусами, и далее по процедуре необходимо, чтобы жители провели собрание и приняли решение о том, соглашаться ли с постановкой этого дома на учет как аварийного, или же они с этим не согласны, — рассказала Леонтьева «Реальному времени».

Жительница дома (адрес: улица Серп и Молот, 22/1) Лилия говорит, что объявление о возможном сносе появилось несколько дней назад.

— Изначально мы много лет подряд добивались косметического ремонта подъезда. И добились-таки! Пришли рабочие, попросили оклеить пленкой двери входные. Поднялись на третий этаж, начали возводить строительные леса. Но потом что-то пошло не так. Они резко свернули все работы. И приехала какая-то комиссия, везде ходила, фотографировала. Особо они с жителями не общались. Сказали только, что ремонт переносится на неопределенный срок. А потом недели через две мы увидели объявления о сносе. Это как снег на голову было. Чат подъезда гудел до ночи, все против. Мы хотим жить в слободе, в нашем доме.

В доме ни разу не было капитального ремонта

Дом, который хотят снести, является сталинской застройкой, и, по словам социолога, строения в те времена собирались из не очень качественных материалов.

— В послевоенные годы еще не было толком строительных материалов, поэтому, естественно, здание может нуждаться в ремонте, тем более ни разу не было капитального ремонта.

Всего в Кировском районе есть несколько подобных домов, которые вместе с более ранними зданиями формируют его облик начиная с 30-х годов прошлого столетия. Здесь, по словам Леонтьевой, была заводская окраина: в дореволюционное время работало около 15 заводов, в советское время — порядка пяти заводов. Поэтому в этом районе и строилось активно жилье для рабочих. Как говорит социолог, в Казани районов с такой протяженной сохранной советской средой почти не осталось, исключения — Соцгород, напротив парка «Крылья Советов», и некоторые фрагменты жилого массива Дербышки.

— В целом очень важно, что когда мы въезжаем в Адмиралтейскую слободу, пока еще можем наблюдать масштабную архитектурную среду 30—50-х годов... Это архитектурный облик, часть исторического поселения Казани, которое на въезде выглядит вот так, и совершенно не хочется, чтобы облик был утрачен и было построено очередное безликое строение, — отметила Леонтьева.

Памятником дом не является

Про важность определения статуса говорит и заместитель председателя ТРО ВООПИиК Наталья Топал:

— Сейчас самое главное — нужно установить статус этого дома, является ли он памятником или является ли он ИЦГФО (входит в перечень исторически ценных градоформирующих объектов, — прим. ред.), и уже начинать от этого действовать. Потому что если [это] памятник, то его сносить нельзя, его надо восстанавливать. Если ИЦГФО, то, к сожалению, у нас ИЦГФО не защищены законодательством. Если дом признали аварийным, то это уже другая история. Поэтому нужно прежде всего сейчас выяснить статус, а потом уже принимать какие-то меры по его сохранению, если есть такая возможность.

По словам Топал, в случае сохранения здание бы пополнило базу историко-культурного наследия ТРО ВООПИиК.

— Сейчас очень мало осталось у нас таких выявленных домов, и поэтому очень жалко терять и хочется сохранить. Мы сейчас боремся за каждый кирпич.

Однако, согласно открытым источникам, дом 22/1 по улице Серп и Молот все-таки не является объектом культурного наследия. По архитектурному историко-культурному опорному плану Казани дом является исторической застройкой до 1959 года и формирует территорию общего пользования. Дом знают по гипсовой скульптуре «Остановим войну», которая стоит перед фасадом. Третий этаж украшен гипсовыми досками с цветочными барельефами. Дом называют «воротами» в Адмиралтейскую слободу, говорится в сообщении телеграм-канала «Архитектурасы».

Построен дом по проекту известного татарского архитектора Махмута Камаловича Игламова, который спроектировал главное здание КГМУ и дом-гастроном на Баумана. Изначально здание состояло из двух этажей, но в 1950-х его надстроили, оно стало трехэтажным.

Позиция властей — без согласия жителей аварийным дом не признают

В отделе по взаимодействию со СМИ администрации Кировского и Московского районов Казани «Реальному времени» сообщили, что дом №22/1 по ул. Серп и Молот был построен в 1949 году, сейчас в нем проживают 62 человека. Поддержанием технического состояния (несущих и ограждающих конструкций) здания занимается ООО «ЖЭУ «Адмиралтейская слобода». Также по поступающим заявкам жителей в доме осуществляются соответствующие ремонтные работы. В рамках текущего ремонта были выполнены работы по замене участков розлива холодного водоснабжения, канализации, участков стояков холодного водоснабжения и канализации в квартирах.

— Да, действительно, 1 августа УК «Заречье» вывесила объявления на подъезды дома с просьбой представить в районную администрацию документы, необходимые для рассмотрения вопроса о признании дома аварийным на заседании межведомственной комиссии. Отметим, что, согласно постановлению правительства РФ №47, процедура признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер (то есть без согласия жителей аварийным дом не признают), — подчеркнули в отделе по работе со СМИ.

Сейчас УК заключила договор с независимой специализированной проектной организацией для проведения обследования указанного дома на предмет аварийности несущих конструкций.

— По предварительной оценке экспертов, здание имеет признаки аварийности (именно поэтому УК и вывесила данные сообщения), выводы будут изложены в готовящемся заключении. Техническое заключение пока на стадии разработки и будет представлено в адрес управляющей компании в течение двух недель. После получения этого заключения УК обязательно проведет собрание с собственниками жилых помещений для ознакомления с решением и ответов на все интересующие вопросы, — заключили в отделе.

Дарья Пинегина
ОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров