Новости раздела

​В Иннополисе к 2018 году создадут первые беспилотные комбайны

Особую экономическую зону «Иннополис» выбрали в качестве площадки для создания сельхозтехники с искусственным интеллектом.

Первые машины появятся уже к 2018 году, говорится в соглашении между ОЭЗ и компанией Cognitive Technologies, пишет ТАСС.

Меморандум о создании на территории особой зоны агрохолдинга «Агрополис» подписали сегодня, 15 января. Cognitive Technologies разработают искусственный интеллект машин и систему управления технологическими процессами.

В ближайшие три года в проект со стороны компании собираются вложить 15 млрд рублей. Так, в 2016 году запланированы инвестиции в 380 млн рублей. Часть денег поступит от Минобразования РФ по программе исследований и разработок по приоритетным направлениям.

Серийным выпуском комбайнов займется «Ростсельмаш». Промышленные образцы аппарата собираются представить к 2020 году.

Добавим, что Cognitive Technologies сейчас работает вместе с ПАО «КАМАЗ» над созданием беспилотного грузовика. Сообщалось, что сейчас опытный образец может ехать по маршруту, реагирует на пешеходов и дорожные знаки. В тестовых поездках внутри кабины беспилотника уже принимали участие президент РТ Рустам Минниханов и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

В конце прошлого года глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов приглашал протестировать беспилотник и президента РФ Владимира Путина.

Новости партнеров