Новости раздела

Британский журнал Nature рассказал о безопасности «Спутника V»

Британский журнал Nature рассказал о безопасности «Спутника V»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Российская вакцина от COVID-19 «Спутник V» безопасна и эффективна, однако по-прежнему есть вопросы о возникновении побочных эффектов после применения этого препарата. Об этом говорится в материале британского научного журнала Nature.

О безопасности и эффективности первой российской вакцины говорят данные от РФ и других стран. Но есть вопросы к качеству эпиднадзора за возможными побочными эффектами.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Авторы статьи подчеркивают, что «Спутник V», в отличие от AstraZeneca и Johnson & Johnson, содержит в себе не один, а два аденовируса, а это повышает его защитные свойства. К тому же после вакцинации российским препаратом ни в одной стране не зарегистрировали случаев тромбоза, чего нельзя сказать о двух других вакцинах. Например, в Аргентине, Бразилии и Сан-Марино не информировали о каких-либо тяжелых последствиях вакцинации.

В понедельник глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил об отсутствии новых побочных эффектов после применения вакцины «Спутник V». 5 июля в Москве стартовали исследования российского препарата для подростков.

Татьяна Леухина
ОбществоМедицина

Новости партнеров