Новости раздела

Врачи рассказали об опасности купания в непроверенных водоемах

Врачи рассказали об опасности купания в непроверенных водоемах
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Врач-иммунолог Владимир Болибок и специалист по особо опасным инфекциям доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказали, чем опасно купание в водоемах, которые не соответствуют санитарным требованиям. Об этом пишет RT.

В первую очередь официально отведенные места периодически проверяются на наличие загрязнений: бактерий и вирусов, промышленных стоков, радиоактивности. Водоемы проверяют на наличие в воде кишечной палочки. В лабораториях Роспотребнадзора она исследуется на присутствие токсических веществ и промышленных загрязнений.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

«Это тяжелые металлы, нефтепродукты, фенолы… Все это делается с целью того, чтобы купающиеся в водоеме не получили ущерба для своего здоровья. Если водоем не проверен или проверен и в нем купаться не разрешено, то это купание на свой страх и риск», — рассказал Болибок.

Кроме того, на дне необорудованных для купания водоемов может находиться крупногабаритный мусор. В такие водоемы могут попадать канализационные стоки. Так можно заразиться дизентерией, брюшным тифом, вирусным гепатитом А.

В Татарстане купальный сезон официально открылся 1 июня. Для приема отдыхающих готовы 26 пляжа. Подробности — в материале «Реального времени».

ОбществоМедицина

Новости партнеров