Новости раздела

Общественники предложили не отключать газ у должников в морозы

После гибели пятерых детей в результате пожара в Татарстане общественники предложили ввести льготы для социально незащищенных граждан.

Член Общественной палаты Дмитрий Чугунов направил запрос министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню с просьбой запретить зимой отключение газа в жилых домах, в том числе и для должников, если температура в регионе опускается ниже нуля градусов, передают «Известия».

Общественник проявил инициативу после трагедии в Лениногорском районе Татарстана, где при пожаре в частном доме погибли женщина и ее пятеро детей. В ходе следствия было установлено, что у семьи Журавлевых накопился долг за услуги ЖКХ в 16 тыс. рублей, из-за чего им отключили магистральный газ. Вследствие чего Журавлевы были вынуждены пользоваться самодельными электронагревателями и дровами для отопления помещений. Неосторожное обращение с огнеопасными предметами привело к пожару, в котором погибла женщина и ее дети.

«Мы просим Минстрой рассмотреть возможность запретить отключать газ малоимущим и социально незащищенным гражданам в зимний период», — сообщил Дмитрий Чугунов.

Общественник просит Минстрой предусмотреть законодательные льготы для малоимущих и многодетных семей, которые не имеют возможности в полном объеме оплачивать газоснабжение.

Новости партнеров