Новости раздела

Строящийся КГПТО обеспечат самым современным энергообрудованием

В 2015 году «ТАИФ-НК» приступил к строительству Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков (КГПТО), одним из важнейших объектов которого является электроснабжение.

При строительстве объектов электроснабжения используются новейшие технологии, современные материалы и оборудование, системы диспетчерского управления и информационного обеспечения.

Электроснабжение КГПТО будут обеспечивать три независимых источника по 110 кВ, что значительно улучшает надежность, в том числе в ремонтных режимах, что является важнейшим фактором для данного производства. Для комплектации главной понизительной подстанции (ГПП) на КГПТО применены силовые трансформаторы мощностью S=100 МВа.

При строительстве объектов электроснабжения Комплекса используется оборудование ведущих мировых производителей: Siemens, Schneider Electric, ABB. Сети освещения смонтированы с применением современных светотехнических устройств, энергосберегающих и светодиодных технологий.

Здания и сооружения построены также с применением современных строительных материалов, позволяющих оптимизировать затраты на создание климатических условий необходимых для обеспечения надежной работы оборудования, соблюдения санитарных норм на рабочих местах производственного персонала.

На сегодняшний день завершено строительство и выполнены пусконаладочные работы ГПП-110/10 кВ, КВЛ-110 кВ «ТЭЦ-1 – КГПТО», КВЛ-110 кВ «Нижнекамская – КГПТО», получено разрешение на эксплуатацию электроустановок данных объектов. Осуществлена подача напряжения 110 кВ с п/ст Нижнекамская и Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1), введена в эксплуатацию главная понизительная подстанция 110 кВ КГПТО. Тем самым, созданы условия для электроснабжения внутризаводских установок КГПТО, проведения пуско-наладочных работ.

Новости партнеров