Новости раздела

Жители Крыма высказались против поставок электроэнергии на условиях Украины

Жители Крыма не согласились на предложенные Украиной условия поставок электроэнергии и готовы потерпеть временные перебои со светом, пока не заработает на полную мощность энергомост с материковой Россией. К такому результату пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Предложение Киева вызвало протест у подавляющего большинства жителей Крымского полуострова: 93,1% крымчан не согласны на заключение контракта с украинской стороной на поставку электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что они являются частью Украины. Поддержали такое предложение только 6,2%.

Крымчане согласны ждать решения вопроса энергоснабжения полуострова: 94% респондентов сказали, что готовы к временным трудностям, связанным с незначительными перебоями в энергоснабжении, в течение ближайших 3-4 месяцев, если контракт с Украиной на нынешних условиях не будет подписан. Противоположной точки зрения придерживаются 5,4% опрошенных.

Специалисты ВЦИОМ опросили 3025 человек в Крымском федеральном округе 31 декабря 2015 года и 1 января 2016 года.

Напомним, 31 декабря президент России Владимир Путин поручил опросить крымчан, чтобы узнать, готовы ли они получать электроэнергию на условиях Украины.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих из Украины. Энергосистема региона работала в изолированном режиме, для экономии применялись веерные отключения. На полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации. Затем энергоснабжение региона было восстановлено.

Новости партнеров