Новости раздела

В России могут снизить число МСЗ вдвое

В России могут снизить число МСЗ вдвое
Фото: realnoevremya.ru

Министерство энергетики России предложило сократить вдвое число мусоросжигательных теплоэлектростанций (МТЭС), так как считает их строительство избыточным. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на протокол апрельского совещания ведомства.

В Минэнерго пояснили, что в таких крупных МТЭС нет необходимости, «исходя из прогнозируемых объемов отходов» в регионах, где предполагается их строительство. По мнению ведомства, с точки зрения текущего энергобаланса «строительство рассматриваемых объектов генерации избыточно».

Фото: realnoevremya.ru

На прошлой неделе сообщалось, что Минфин предложил отложить финансирование строительства 25 заводов по сжиганию твердых коммунальных отходов (ТКО), пока полностью не заработают первые пять — в Казани и Подмосковье. Дочка «Ростеха», «РТ-Инвест», рассчитывает запустить их до конца 2023 года. Их стоимость составит около 180 млрд рублей.

Недавно сообщалось и о том, что «РТ-Инвест» (входит в структуру «Ростеха») не укладывается в срок и может задержать запуск пяти мусоросжигательных электростанций в Казани и Подмосковье. Это грозит компании штрафом до 7 млрд рублей.

ОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров