Новости раздела

К ЕГАИС подключились 94% оптовиков и почти 40% розницы

В настоящее время к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) подключились 94% оптовых организаций и 40% розничных магазинов, реализующих алкоголь.

Росалкогольрегулирование (РАР) сообщило, что до 1 января система ЕГАИС будет работать в большинстве оптовых и розничных организаций, реализующих крепкий алкоголь, передают «Известия».

По данным ведомства, в ЕГАИС зарегистрировались 1 359 участников, что составляет 94% от числа организаций, занимающихся оптовыми поставками крепкого спиртного. Также система внедрена в 95,5 тыс. розничных организаций — почти 40% от общего количества пользователей.

РАР отмечает, что заведения общественного питания и склады, работающие с пивом, медовухой и пуаре, относятся к категории «розница» вместе с магазинами.

В ведомстве напомнили, что организации, зарегистрировавшиеся в ЕГАИС до конца этого года, не получат штрафных санкций по итогам I квартала.

Ранее стало известно, что Минэкономики разрешит ресторанам и барам продавать алкоголь без внесения данных в систему ЕГАИС.

Новости партнеров