Новости раздела

​КВЗ запустит серийное производство Ми-38 с 2016 года

Холдинг «Вертолеты России» получил сертификат на вертолет средней грузоподъемности Ми-38. Серийное производство и выход вертолета на рынок назначили на 2016 год.

Первый фюзеляж на предприятии уже собрали, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию от Казанского вертолетного завода. На 2016 год запланировано серийное производство и выход на российский рынок.

Ранее глава КВЗ Вадим Лигай на онлайн-конференции «Реального времени» рассказывал, что работы по проекту Ми-38 перешли в решающую стадию. Серийное производство и продажи, с его слов, планировались с 2017 года.

Справка

Ми-38 занимает нишу между Ми-8 и самым грузоподъемным вертолетом в мире Ми-26. У него самая большая кабина в своем классе, что позволяет использовать этот вертолет для транспортировки грузов. Машину отличает высокий уровень безопасности полетов и низкий уровень вибрации. Во время 14-го чемпионата мира по вертолетному спорту Ми-38 установил мировой рекорд для вертолетов взлетной массой от 10 000 до 20 000 кг, преодолев высоту в 8600 метров.

Ми-38 имеет прогрессивную, надежную конструкцию вертолетных систем. Потенциальные возможности в сочетании с современными процедурами технического обслуживания делают эту машину очень привлекательной для региональной авиации в интересах гражданских эксплуатантов и выполнения специальных задач.

На прошедшем в августе МАКС-2015 холдинг «Вертолеты России» представил опытный образец вертолета Ми-38 в VIP-комплектации президенту России Владимиру Путину, министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, королю Иордании, наследному принцу Объединенных Арабских Эмиратов и другим представителям иностранных делегаций.

Новости партнеров