Новости раздела

ВС запретил замглаве ПФР по РТ Ясько работать, пока расследуют дело о мошенничестве

Сегодня Верховный суд РТ отказался удовлетворить апелляцию замруководителя ПФР Татарстана Андрея Ясько и восстановить его в должности. Чиновника подозревают в хищении бюджетных 7,45 млн рублей.

Сам Ясько на заседание не явился: от него поступило заявление с просьбой рассмотреть заявление без него, передает журналист «Реального времени» из зала суда.

Подозреваемого представляли адвокаты Муратова и Камалетдинова. По словам стороны защиты, постановление суда Вахитовского района о временном отстранении Ясько от занимаемой должности является безосновательным.

«Мой подзащитный сейчас находится под домашним арестом. Совершенно беспочвенно и голословно утверждать, что в этом положении он сможет оказывать давление на свидетелей или уничтожать документы.

Документы были изъяты, так что уничтожить их нельзя. Также отмечу, что следственные проверки начались уже давно. Так что у Ясько была возможность уничтожить документы ранее, но он этого не сделал ввиду своей порядочности», — заявила Камалетдинова.

Также, по словам адвоката, следует учесть следующий момент: если Ясько будет отстранен от должности, то ему будет положено пособие. Следовательно, государство будет нести расходы на его содержание.

Тем не менее Верховный суд РТ оставил без изменений постановление Вахитовского районного суда Казани об отстранении Ясько от должности. В свою очередь адвокаты заявили, что остаются при своем мнении и намерены обращаться в Вахитовский районный суд за разъяснением.

Ясько и два бизнесмена проходят подозреваемыми по делу о мошенничестве с покупкой недвижимости. Сейчас все они находятся под домашним арестом.

Новости партнеров