Новости раздела

Жителей Татарстана предупредили о риске подтоплений из-за таяния снега

Гидрометцентр Татарстана опубликовал предупреждение о превышении отметки выхода воды на пойму.

По состоянию на утро 4 апреля на реке Кубня в селе Чутеево Кайбицкого района республики из-за подъема уровня воды начался выход на пойму. Пойма 280 см, она затоплена на глубину 39 см. На реке Мензеля в сельском поселении Шарлиарема в Сармановском районе РТ так же начался выход воды на пойму. Пойма 420 см затоплена на глубину 44 см.

По информации МЧС по РТ, как в дневное время, так и ночью из-за дождя снег тает быстрее, соответственно, увеличивается вероятность возникновения связанных с подтоплением талыми водами происшествий на пониженных участках местности в селе Качелино Арского района республики.

На татарстанских реках лед и снег продолжают таять, уровень воды поднимается. За сутки на реках прибыль воды составила от 1—17 см до 50 см, а на реках Шошма, Меша, Анзирка, Тойма, Кичуй, Малый Черемшан и Актай — от 70 см до 283 см.

На Волжском участке Куйбышевского водохранилища — колебания высоты уровня воды в пределах от -2 см до +2 см, на Камском участке — понижение уровня воды на 8—16 см. За прошедшие сутки на Нижнекамском водохранилище уровень воды повысились на 3—14 см.

Ранее «Реальное время» сообщало, каким населенным пунктам Татарстана может грозить подтопление этой весной.

Маргарита Головатенко
Общество Татарстан

Новости партнеров