Новости раздела

В Совфеде предложили увольнять педагогов за призывы к разжиганию розни

В Совфеде предложили увольнять педагогов за призывы к разжиганию розни
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Временная комиссия Совета Федерации России по защите госсуверенитета и противодействию вмешательства во внутренние дела РФ предлагает закрепить в законодательстве понятие «просветительская деятельность» и предусмотреть возможность увольнять учителей за призывы к разжиганию социальной или расовой розни в рамках их деятельности.

Так, закон об образовании предлагается дополнить понятием «просветительская деятельность» для обеспечения регулирования такого рода деятельности и участия образовательных организаций в международном сотрудничестве.

Фото: realnoevremya.ru

В законе предлагается предусмотреть возможность увольнения учителя, если он использует образовательную или просветительскую деятельность для разжигания социальной, расовой или религиозной розни, а также побуждения к иным действиям, которые противоречат Конституции РФ, заявил председатель комиссии Андрей Климов.

Эту инициативу предлагается «безотлагательно внести в Госдуму» в пакете с другими предложениями, направленными на предотвращение попыток вмешательства в суверенные дела России, пишет ТАСС.

ОбществоВластьОбразование

Новости партнеров