Новости раздела

К «делу проректора КНИТУ-КХТИ» приобщили награды ученого

Накануне к делу проректора КНИТУ-КХТИ по науке Ильдара Абдуллина, обвиняемого в должностных преступлениях и хищении из бюджета 60 млн рублей, по просьбе адвокатов приобщили награды и звания ученого. Среди документов оказались дипломы доктора технических наук и членкора Российской инженерной академии, удостоверения почетного машиностроителя и заслуженного деятеля науки.

Как передает корреспондент «Реального времени», суд особо заинтересовался подлинностью подписи Путина на дипломе о награждении Абдуллина госпремией в 2010 году за разработку и внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Сегодня обвиняемый будет допрошен судом.

Напомним, в июне 2014 года проректора КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина задержали на рабочем месте. Он обвиняется в семи эпизодах преступной деятельности, включая превышение и злоупотребление должностными полномочиями, а также хищение бюджетных средств путем мошенничества. По версии следствия, в феврале 2013 года на поставке оборудования для вуза через «подконтрольное проректору» ООО «Экофарм» им были похищены и присвоены 40 из 75 млн рублей по госконтракту. А в декабре того же года – еще 16,18 из 40 млн рублей по другому контракту «Экофарма», заключенному без проведения конкурса.

Новости партнеров