Новости раздела

Кабмин вводит новый механизм регулирования цен на жизненно необходимые препараты

Правительство России вводит новый механизм по регулированию цен на жизненно необходимые лекарства. Эта мера вводится для улучшения доступа населения к жизненно важным препаратам. Подразумевается, что она сможет учесть интересы производителей. Об этом рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

По его словам, проблема отсутствия отдельных лекарств в аптеках из перечня жизненно необходимых препаратов наблюдается в последнее время в некоторых регионах. Цена на такие препараты не должна быть завышенной, при этом нельзя позволить производителям работать в убыток.

«Действующий механизм перерегистрации цен не позволяет проводить их индексацию. В результате производство останавливается, поставки прекращаются. Важно обеспечить сбалансированный подход», — приводит слова Мишустина ТАСС. «При этом Федеральная антимонопольная служба будет следить за тем, чтобы в случае снижения цены на лекарство за рубежом препарат так же подешевел и в России», — заметил премьер.

Напомним, «Реальное время» публиковало материал о том, как сбой в системе маркировки вызвал коллапс на фармрынке в России.

БизнесРозничная торговляОбществоМедицина

Новости партнеров