Новости раздела

Минобрнауки РФ разорвало образовательное сотрудничество с Турцией

Министерство образования и науки РФ по собственной инициативе разрывает сотрудничество с образовательными учреждениями Турции.

Только за вчерашний день более 40 вузов России расторгли все договоренности с учебными заведениями Турции, причем некоторые из них были заключены совсем недавно. Минобрнауки планирует разорвать и научные контакты, передает «Коммерсант».

«Гуманитарное сотрудничество, академические обмены всегда будут актуальны, с какими бы вызовами мы ни сталкивались. Мы будем продолжать сотрудничество со всеми странами. Но одно исключение у нас появилось. Не секрет, что это Турция», — заявил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

Также стало известно, что российские студенты, которые проходят обучение в Турции, вернутся на родину.

Ежегодно в турецкие образовательные учреждения уезжают десятки студентов из Крыма (крымские татары) и Татарстана. А в Адыгею и Карачаево-Черкесию с образовательными целями приезжают граждане Турции.

По данным источника газеты «Коммерсант», министерство образования и науки подготовило и направило в министерство экономики проект расторжения соглашения о научно-техническом сотрудничестве с Турцией.

Новости партнеров