Новости раздела

На недостроенный завод «КЗСК-Силикон» Евгении Даутовой пока не нашлось покупателей

На недостроенный завод «КЗСК-Силикон» Евгении Даутовой пока не нашлось покупателей
Фото: realnoevremya.ru

Торги по продаже имущества «КЗСК-Силикон» признаны несостоявшимися, следует из сообщения, опубликованного на федресурсе конкурсным управляющим завода Аркадием Черкасовым.

На электронный аукцион было выставлено предприятие как единый имущественный комплекс, его начальная цена составила 2,6 млрд рублей. В лоте перечислено 9 позиций различного имущества, включая административное здание заводоуправления с земельными участками, находящееся в залоге у госкорпорации «ВЭБ.РФ», большое количество оборудования, заложенное АКБ «Спурт», транспорт, техника и многое другое.

Как ранее рассказывало «Реальное время», сырьевой завод плотно встроен в структуру «старшего брата» — КЗСК. Возведены основные корпуса, по эстакадам продолжены новые паропроводы, построена подстанция 110 кВ. Закуплено и частично смонтировано 1,5 тысячи единиц оборудования — 90% от общего объема. Часть так и осталась храниться в нераспечатанных деревянных ящиках под открытым небом.

Напомним, крах банка «Спурт» повлек за собой банкротство проекта частно-государственного партнерства по строительству «КЗСК-Силикон», на финише которого выбранный государством Внешэкономбанк заморозил кредитную линию и потребовал возврата вложенных миллиардов.

На участие в торгах по продаже имущественного комплекса «КЗСК-Силикон», которые были назначены на электронной площадке «Арбитат» на 24 июля, не было подано ни одной заявки, констатирует конкурсный управляющий.

Повторные торги назначены на 4 сентября. На них имущество завода герметиков предлагается приобрести уже за 2,3 млрд рублей.

Промышленность Татарстан

Новости партнеров