Новости раздела

Полиция обнародовала список банков, участвовавших в выведении из России 700 млрд рублей

Министерство внутренних дел опубликовало список 19 банков, которые участвовали в выведении из России в Молдавию почти 700 млрд рублей. Из них 11 уже лишились лицензии, однако восемь продолжают работать.

У большей части банков из списка лицензия отозвана в 2014–2015 годах, пишет РБК. Среди них такие, как «Западный», «Российский кредит», «Советский» и другие банки.

Действующие кредитные организации, вошедшие в список: «Мособлбанк» (319,9 млрд рублей активов), «Балтика», «Морской», «Темпбанк, «Стратегия», «Окский объединенный кредитный банк», «Кредитинвест» и «Смарт-Банк».

В 2014 году газета «Ведомости» сообщила о раскрытой властями Молдавии схеме вывода 700 млрд рублей из России с участием 21 российского банка.

В ноябре МВД по Ростовской области предъявило обвинение в мошенничестве бывшему владельцу банка «Западный» Александру Григорьеву. Он также являлся совладельцем банков «Донинвест», «Транспортный», «Русский земельный банк». Бизнесмена подозревают в организации выведения средств из России. Годовой оборот организованной им группы составлял около 1 трлн рублей.

Новости партнеров