Новости раздела

​Ульяновская прокуратура нашла растительные жиры в сметане, поставляемой в Татарстан

Прокуратура Ульяновской области выявила, что сметана, которую ООО «Фотида» поставляет в Татарстан, содержала жиры растительного происхождения.

В сообщении надзорного органа говорится, что соотношение метиловых эфиров жирных кислот в отдельных пробах было в 5-6 раз выше нормы. Против «Фотиды» возбудили дело по ч. 1 ст.14.43 КоАП РФ — нарушение изготовителем обязательных требований к продукции. Компанию оштрафовали на 50 тыс. рублей.

В начале октября Роспотребнадзор заявил, что на рынке сыров России 78,3% содержат растительные жиры. Долю фальшивок на молочном рынке регулятор оценивал в 45%. Позже глава минсельхоза России Александр Ткачев заявлял, что цифры не соответствуют реальности. По его словам, фальсификат на рынке может составлять всего лишь 10-15%.

Справка

ООО «Фотида» — завод в Ульяновской области, созданный в 1942 году для приемки и сбора молока. В 2000 году начал сотрудничать с «Симбирской молочной компанией». Сообщается, что продукцию заводы СМК поставляют в магазины Ульяновской области, Тольятти и Самары. На официальном сайте компании партнерами производителя указаны в частности сети «Магнит», «Пятерочка», «Лента» и «Ашан».

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров