Новости раздела

​Общественная палата попросила ОБСЕ оценить новую карикатуру Charlie Hebdo на крушение А321

Председатель комиссии Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина обратилась в ОБСЕ с просьбой оценить повторную публикацию в журнале Charlie Hebdo карикатуры на крушение российского А321.

В тексте обращения факт печати рисунка назвали оскорблением памяти жертв катастрофы, чувств близких и родственников погибших, пишет РИА Новости.

Претензии ОП возникли к номеру Charlie Hebdo от 10 ноября. На его обложке изображен самолет с подлетающей к нему сзади ракетой. Катастрофа над Синаем названа заглавной темой номера.

На прошлой неделе сатирический журнал уже опубликовал два рисунка на крушение российского лайнера. На одном изображены обломки самолета и пассажиры, которые падают на террориста «Исламского государства» (организация запрещена в России). Надпись гласила «ИГИЛ: Российская авиация усиливает бомбардировки».

На втором был изображен череп, который говорил: «Лучше бы я полетел рейсом Air Cocaine». Журнал сделал отсылку к делу, когда на борту самолета французского перевозчика нашли 700 кг кокаина.

Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что в российское посольство в Париже приходят письма, где люди говорят, «что им стыдно за своих сограждан».

Новости партнеров