Новости раздела

Наиль Маганов: «Кризисы приходят и уходят, увольнения — это точно не выход из кризиса»

Генеральный директор «Татнефти» рассказал, как компания работает в условиях пандемии и сделки ОПЕК+. Наиль Маганов отметил, что, несмотря на напряженную обстановку, коллектив компании справится со сложностями. В холдинге нет растерянности, и планы продолжить инвестировать в развитие промышленности сохраняются.

«Мы, конечно, не рады этой ситуации, но всегда просчитываем риски в нашей работе, готовы к новым внешним вызовам. Немного переориентируем инвестиции с нефтедобычи. Побольше вложим в нефтепереработку, нефтехимию, другие наши производственные процессы. Сокращений у нас не планируется. Кризисы приходят и уходят, увольнения — это точно не выход из кризиса».

На вопрос о планах нефтедобычи Наиль Маганов отметил, что компания выполнит решения, принятые правительством России, в полном объеме.

«Татнефть» — это не только нефтедобыча. Это огромный пласт экономики, целая структура. Характеризуя ее, Наиль Маганов сказал: «У нас множество проектов. Огромное количество работы. Но за все эти годы мы не сократили ни одного рабочего места. Ни одного человека. Мы перераспределяем людей. У нас возникают новые потребности, специальности. Мы организовали переподготовку, переобучаем людей», — рассказал гендиректор компании.

Сегодня реализуются три обучающие программы: бизнес-аналитика, компьютерное программирование, графика. Желающие могут пройти шестимесячное и трехмесячное обучение через удаленный доступ. В этих сложных условиях часть сотрудников работает в удаленном режиме, часть выезжает непосредственно на производственные объекты.

Характеризуя работу в условиях пандемии, Наиль Маганов определил ее как «правильное исполнение, никакого бахвальства, никакого легкомыслия». По словам гендиректора, у «Татнефти» есть многолетний опыт эксплуатации опасных производств и своя высокая культура. Только правильное исполнение всех предписаний и рекомендаций, постоянное проведение инструктажей и контроль позволят пройти этот период с минимальными последствиями.

«Татнефть» запустила целый ряд акций поддержки здравоохранения и общества в период пандемии. Машины скорой помощи бесплатно заправляются на АЗС компании, на заводах «ТАНЕКО» организовано производство антисептика, в Альметьевске оборудованы две баклаборатории для анализа на коронавирус, волонтеры компании одними из первых в стране запустили доставку продуктов пенсионерам и людям старшего возраста. «Татнефть» организовала пошив медицинских масок и защитных медицинских костюмов. Кроме того, компания запустила производство закрытых боксов для транспортировки больных с подозрением на коронавирус.

Наиль Маганов объяснил общественную активность компании: «Это же наша страна. Мы в ней живем. Если мы видим, что можем сделать больше для тех же врачей, которые встанут на передней линии фронта, защищая нас, мы должны это сделать. Необходимо максимально обеспечить их безопасность».

Партнёрский материал
ПромышленностьНефтьНефтехимияОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров