Новости раздела

Сегодня исполняется 66 лет со дня образования КГБ

Сегодня, 13 марта, исполняется 66 лет со дня образования знаменитой советской спецслужбы, Комитета государственной безопасности СССР (КГБ) при Совете министров СССР.

В ведении КГБ была разведка и контрразведка, оперативно-разыскная деятельность, охрана государственной границы СССР, охрана руководителей КПСС (до 1990 года) и правительства СССР, организация и обеспечение правительственной связи, а также борьба с национализмом, инакомыслием, преступностью и антисоветской деятельностью.

Современная Федеральная служба безопасности (ФСБ) является одной из служб, к которой перешли функции КГБ после распада СССР и ряда реорганизаций в 1995 году. При этом профессиональный праздник работников органов госбезопасности в России отмечается 20 декабря — он восходит ко дню образования ВЧК. Как отмечают историки спецслужб, это связано с тем, что статус и функционал КГБ по сравнению с организациями-предшественниками при создании были урезаны.

Вместе с тем сейчас именно аббревиатура КГБ в разговорной речи и в зарубежных СМИ используется для описания почти любой российской спецслужбы. В медиа и масскультуре КГБ имеет статус легендарной, подчас зловещей и одной из наиболее эффективных мировых спецслужб.

ОбществоИстория

Новости партнеров