Новости раздела

Портрет бедного татарстанца: живущий с детьми в деревне человек среднего возраста

Портрет бедного татарстанца: живущий с детьми в деревне человек среднего возраста
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Портрет «бедного» татарстанца

Сегодня утром на заседании фракции «Единая Россия» в Госсовете озвучили цифры по уровню бедности в республике, с докладом по теме выступила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

По данным министерства, абсолютное большинство (95%) семей, находящихся за чертой бедности, — это семьи с детьми. 16% — многодетные семьи (пять и более детей). 38% малоимущих татарстанцев — люди, которые ухаживают за детьми, престарелыми людьми или инвалидами. 18% — граждане с неполным средним образованием.

34% людей, находящихся за чертой бедности в Татарстане, — трудоспособного возраста (25—44 года). 11% — безработные, еще 16% — неквалифицированные рабочие. Большинство бедных живут на селе (12%), среди городского населения за чертой бедности находятся 4%.

Как борются с бедностью

В целом в Татарстане уровень бедности в два раза ниже, чем в среднем по России (6,6% против 11,6%). Самая неблагополучная ситуация по этому показателю — в Кайбицком, Муслюмовском, Черемшанском, Тюлячинском и Новошешминском районах.

Предпринимаются меры соцподдержки семей с детьми — и на республиканском, и на федеральном уровне. Многодетные семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума получают стопроцентную компенсацию платы за детский сад, подарочные комплекты новорожденным. Семьям с пятью и более детьми выплачивают ежемесячное пособие в размере разницы между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом семьи. Федеральные ежемесячные выплаты осуществляются в связи с рождением (или усыновлением) первого ребенка семьям, в которых среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов.

Заработная плата

Судя по данным Минсоцзащиты РТ, в 2019 году самая большая средняя зарплата была в сфере добычи полезных ископаемых — 61 285 рублей. На втором и третьем месте по уровню зарплат — финансовая и научная деятельность. Меньше всего зарплаты в гостиницах и общепите (24 139), в сельском хозяйстве (23 831) и в сфере операций с недвижимостью (27 013).

Ольга Плешкова
Общество Татарстан

Новости партнеров