Новости раздела

Минздрав РФ поспорил со Счетной палатой из-за медучреждений без горячей воды

Минздрав РФ не согласился с данными Счетной палаты, согласно которым на трети объектов оказания медпомощи в России отсутствуют водопровод и канализация.

Пресс-служба Минздрава отметила, что в данные Счетной палаты включены объекты зданий, в которых непосредственно медицинская помощь не оказывается: «гаражи, склады, компрессорные и трансформаторные подстанции, котельные и др».

По данным ведомства, на 1 января 2019 года (отчет на эту дату опубликовала Счетная палата) из 20 тыс зданий, в которых располагаются подразделения медорганизаций, оказывающие амбулаторную медпомощь, водопровод имелся в 19,3 тыс., центральное отопление в 17,5 тыс., канализация — в 18,7 тыс.

Ранее Счетная палата РФ провела проверку, по итогам которой пришла к выводу, что по состоянию на 1 января 2019 года из 116 865 зданий, в которых оказывается медпомощь, 14% находились в аварийном состоянии, в 30,5% отсутствовал водопровод, в 52,1% — горячее водоснабжение, в 41,1% — центральное отопление, в 35% — канализация, в 47% не обеспечивалась доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Таким образом, Счетная палата констатировала неудовлетворительное техническое и санитарное состояние зданий, передает «Интерфакс».

Новости партнеров