Новости раздела

Татарстан не вошел в число субъектов-лидеров ПФО по цифровой грамотности населения

Приволжский федеральный округ занял восьмое место из девяти по Индексу цифровой грамотности в России — 3,3 пункта из 10 возможных. В среднем по России показатель равен 4,79 пункта.

Такие данные приводятся в презентации Индекса цифровой грамотности, составленного Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ).

В исследовании, презентованном 21 октября на форуме Russian Internet Week-2015, говорится, что субъектами-лидерами ПФО по цифровой грамотности стали Кировская область и Чувашия. Аутсайдером исследователи назвали республику Башкортостан. Какое место в ПФО занял Татарстан, не уточняется.

В презентации РОЦИТ указано, что в Поволжье низкий уровень потребления новостей при небольшом числе интернет-СМИ. При этом единственный высокий показатель — оплата услуг ЖКХ через интернет. Этой возможностью пользуются 22% жителей ПФО.

Добавим, что наивысший ИЦГ в стране показал Северо-Западный округ. На втором месте — Центральный округ, на третьем — Дальневосточный. Вместе с этим отметим, что наивысший субиндекс грамотности эксперты зафиксировали в Москве и Санкт-Петербурге — 9,16 пункта.

Аналитика

Новости партнеров