Новости раздела

​Муфтий РТ подписал открытую ноту недовольства мусульман РФ призывом осудить действия России в Сирии

Более 30 мусульманских деятелей России, членов ВСМУ подписали открытую ноту недовольства Всемирному союзу мусульманских ученых после призыва не принимать российские действия в Сирии и поддержать народную борьбу за освобождение от «порочного режима (президента страны) Башара (Асада)». Свою подпись под документом поставил и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Авторы обращения к ВСМУ выразили недовольство тем, что никого из мусульман-граждан России не уведомили о готовящемся обращении.

«Россия является сегодня единственной сильной державой, противостоящей атеистической глобализации, идущей с Запада. Более того, Россия – единственная ядерная держава, которая выступает за традиционные, консервативные ценности, против «однополых браков», против культа бездуховности и гедонизма», — говорится в письме, опубликованном на сайте IslamNews.

Говорится и о «ложном тезисе», что Россия поддерживает некую секту «алавитов» и шиитов: «Это прямая ложь!» Отмечается «двойной стандарт» в оценке политических режимов: «Ради свержения «диктаторского» правительства Сирии благословляется война, в то же время в некоторых известных мусульманских странах точно так же запрещена оппозиция, все недовольные жестоко караются и убиваются, но в отношении этих стран нет призыва бороться с властью любой ценой!»

Всего в письме семь тезисов. Последний – требование приобщить позицию российской стороны к документам ВСМУ и разместить на сайте союза.

Новости партнеров