Новости раздела

Экспертиза подтвердила обстоятельства убийства Немцова, описанные в первых показаниях Дадаева

Информацию об убийстве политика Бориса Немцова, которую во время первых показаний озвучил Заур Дадаев, подтвердили медико-криминалистические экспертизы.

Сам главный фигурант дела Дадаев позже отказался от своих показаний. На первом допросе он рассказал, что 27 февраля догнал на Москворецком мосту Немцова и его спутницу. Находясь в нескольких метрах от них, трижды выстрелил политику в спину, Немцов упал. Когда он пытался встать, злоумышленник выстрелил еще два или три раза. После этого он скрылся на машине ZAZ.

Эксперты установили, что Немцов погиб от шести ранений, которые нанесли ему с «неблизкого расстояния», пишет «Коммерсант». К тому же несколько пуль попали в спину, несколько – в левый бок. Также установлено, что использованные при убийстве патроны идентичны тем, что нашли в квартире матери Дадаева в Ингушетии.

Генно-молекулярные и дактилоскопическая экспертизы показали на причастность к преступлению и других фигурантов дела. Предполагаемый водитель – Анзор Губашев – оставил их на окурке в пепельнице между сиденьями. Также эксперты нашли следы Шахида Губашева и Беслана Шаванова.

Единственным, чью причастность не установила экспертиза, оказался Темирлан Эскерханов. Издание отмечает, что он, в отличие от других фигурантов дела, изначально не признавал вину.

Адвокат Дадаева назвал выводы экспертизы необоснованными. Он пояснил, что предыдущая медико-криминалистическая экспертиза не смогла дать ответа о расположении жертвы и киллера. Также он высказал предположение, что в квартире Дадаевых нашли «нужные» патроны, чтобы доказать причастность главного фигуранта.

Ранее стало известно, что по делу Немцова правоохранители завершили все экспертизы. Сейчас адвокаты знакомятся с материалами дела. Окончательные обвинения пяти фигурантам могут предъявить уже в декабре.

Новости партнеров