Новости раздела

Россия будет поставлять вертолеты Ми-35 в Афганистан

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что Россия помогает укреплять боеспособность правительственных сил Афганистана.

В октябре планируется заключить контракт с афганской стороной о поставках на коммерческой основе нескольких ударных вертолетов Ми-35. Об этом сообщил Кабулов газете «Известия».

По его словам, Россия уже оказывает определенную помощь в укреплении боеспособности Афганистана, и ему «не надо полагаться на иностранные войска».

«Я, прежде всего, имею в виду подготовку в наших военных учебных заведениях афганских офицеров. Этот процесс не останавливался. Не так давно по линии МВД России была поставлена значительная партия стрелкового вооружения боеприпасов», — отметил спецпред президента.

Кабулов заявил о необходимости укреплять боеспособность самой афганской армии.

«Очень много афганцев способны держать оружие в руках и хорошо умеют им пользоваться. Надо укреплять национальный потенциал, а не иностранными войсками защищать афганское правительство», — добавил он.

Ранее стало известно, что руководство ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство») призвало своих добровольцев ехать в Ливию и Афганистан, создавая тем самым новые фронты, один из которых — на подступах к Центральной Азии.

Новости партнеров