Новости раздела

В понедельник подадут иск о «пожизненной» блокировке RuTracker.org

По данным компании «Интернет-контент», из-за торрентов правообладатели ежегодно теряют 17,5 млрд рублей в период проката фильма в кинотеатре, после проката — 0,9 млрд рублей.

В понедельник, 12 октября, на популярный торрент-трекер RuTracker.org подадут иск о «пожизненной блокировке». Ранее Роскомнадзор просил правообладателей придержать иск, чтобы решить вопрос в досудебном порядке, но RuTracker так и не пошел на сотрудничество, передают «Известия».

«Роскомнадзор предложил, прежде чем подавать заявление, попробовать договориться. Мы сказали, что пробовали, но разумного и адекватного ответа не было. В Роскомнадзоре предположили, что их площадка будет более удобной для нас и для сайта. Мы согласились — всегда лучше договариваться, чем судиться. Но, к сожалению, и усилия Роскомнадзора не увенчались успехом. Сайт не считает нужным взаимодействовать даже с Роскомнадзором», — рассказал глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов.

Он уточнил, что иск будет подан от одной из компаний, входящей в НФМИ (ее членами являются Sony Music, Universal Music, Warner Music, EMI, Gala Records, Navigator Records).

С 1 мая 2015 года вступили в силу поправки к антипиратскому закону, предусматривающие процедуру «пожизненной» блокировки сайта за рецидив.

Новости партнеров