Новости раздела

Андрей Назаров: «Нефть и газ мы продаем, а хоккеистов у нас воруют. Нужно продавливать НХЛ»

Бывший тренер хоккейного «Нефтехимика» Андрей Назаров поделился своим мнением об отъезде российских игроков в НХЛ.

«На мой взгляд, в 90-е годы был только один плюс — за российских звезд клубы НХЛ платили в Россию живые деньги, суммы составляли несколько сотен тысяч долларов. За меня, десятого номера драфта, московское «Динамо» и наша школа получили от «Сан-Хосе» под 300 тысяч долларов, примерно такие же суммы отдавали за Алексея Яшина, Дарюса Каспарайтиса и многих-многих других моих партнеров по бело-голубому клубу.

Сегодня ситуация кардинально другая. Российские звезды уезжают в НХЛ без компенсаций, наш хоккей вообще ничего не получает. Условно, с 80 миллионов долларов Андрей Василевский или Артемий Панарин 40—50 миллионов выплатят в американский бюджет, а школы Башкирии или Урала, их воспитавшие, не увидят ни рубля. Большой парадокс и большая проблема!

Нефть мы продаем по рыночным ценам, то же самое касается газа, стали, высокотехнологичных военных систем, например С-400, и так далее. Почему же другой стратегический товар России — хоккеистов — у страны, по сути, воруют?

Можно, как в девяностые годы, договариваться о том, что за любого задрафтованного хоккеиста НХЛ, забирая его, платит компенсацию. Но здесь нужно жестко работать с Северной Америкой, продавливать их лигу.

Второй вариант — решить все внутри. Например, сделать типовой контракт российского профессионального хоккеиста — он подписывается, скажем, по достижении 16 лет. В нем будет установлена пороговая сумма контракта в НХЛ, при превышении которой часть средств уходит в российский клуб, школу, тебя воспитавшую, к первому тренеру, в ФХР, по программе которой ты работал, и так далее», — считает Назаров.

СпортХоккейОбщество БашкортостанТатарстан
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров