Новости раздела

​Правительство РФ рассматривает идею уголовной ответственности за выпуск криптовалют

Российское правительство вновь вернулось к обсуждению вопроса введения уголовной ответственности за выпуск криптовалют.

Меру, как и законопроект, обсуждали еще год назад. Тогда инициативу довести до Госдумы не удалось. Очередное совещание по законопроекту прошло на минувшей неделе, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник в одном из ведомств.

Собеседник издания рассказал, что по итогам прошедшей встречи министерству финансов и другим ведомствам при участии Банка России рекомендовали проработать вопрос целесообразности введения уголовной ответственности за «создание и распространение программного обеспечения в целях их выпуска, а также за осуществление операций с использованием денежных суррогатов».

Также на совещании одобрили предложение минфина, которое предлагает на законодательном уровне обеспечить досудебную блокировку сайтов, обеспечивающих выпуск криптовалют. Вопрос с тем, кто будет наказывать за выпуск и обращение криптовалют, решат до 5 октября.

Минэкономразвития подготовило отрицательный отзыв на инициативу. В документе говорится, что денежными суррогатами являются любые эквиваленты денег. Например, подарочные карты.

В Казани на форуме Finnopolis-2015 глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор настороженно относится к криптовалютам. Они считаются денежным суррогатом, который запрещен в России. Менять под него законодательство Банк России не планирует.

Новости партнеров