Новости раздела

Лавров заявил о готовности России к визиту экспертов в Керченский пролив

Москва готова принять европейских экспертов в Керченском проливе, однако речь не идет о размещении там наблюдателей. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью телеканалу «Звезда». 

«Если у немцев и французов все еще сохраняется интерес посмотреть на то, как все это происходит, а не полагаться на сплетни, которые распространяет украинская сторона, милости просим», — цитирует Лаврова пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Глава российского МИД подчеркнул, что «нет никаких проблем для прохода украинских военных кораблей из Черного моря к своим портам в Азовском море». Единственным условием является соблюдение «норм безопасности плавания» по Керченскому проливу.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники задержали три украинских корабля. При этом часть украинских моряков пострадала. В России их обвиняют в нарушении государственной границы. В Киеве считают, что агрессором является российская сторона. На днях в Москве суд продлил арест всем украинским морякам, задержанным в Керченском проливе.

ОбществоВласть

Новости партнеров