Новости раздела

ТГК-16 представила свои достижения на Международной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение»

ТГК-16 представила свои достижения на Международной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение»
Фото: Ринат Назметдинов/realnoevremya.ru

В Казани проходит «Татарстанский международный форум по энергоресурсоэффективности-2019», в котором принимают участие ведущие энергетические и промышленные компании.

В этом году впервые место проведения спецвыставки было перенесено с традиционной площадки, «Казанской ярмарки», в Международный выставочный центр «Казань Экспо». Как отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, новый формат мероприятия говорит о новом масштабе работы в сфере энергоресурсосбережения. В частности, он подчеркнул влияние этой работы на экологическую ситуацию, которая является приоритетным направлением для властей республики. Президента Татарстана поддержал и замминистра энергетики РФ Антон Инюцын, который предложил добавить к энергоресурсоэффективности еще и слово «экология» — чтобы мероприятие называлось «Энергоресурсоэффективность. Экология». По его мнению, сегодня эти понятия неразрывны с точки зрения энергосбережения и энергоэффективности.

— Эта выставка — хорошая площадка для обмена мнениями, здесь представлено очень много интересных решений, технологий. Сюда приехало много потенциальных партнеров, которые заинтересованы в работе с нами, — отметил глава Рустам Минниханов. — По энергоресурсосбережению у нас очень активно работают крупные компании, но такая же работа должна вестись не только в реальном секторе, но и в социально-культурной сфере, где есть серьезное отставание.

Рустам Минниханов поручил усилить работу по этим направлениям, подчеркнув, что на выставке представлены компании, которые готовы поддержать республику и помочь во внедрении современных технологий.

Так, в ходе выставки свои достижения представило ОАО «ТГК-16» — об этом рассказал генеральный директор компании Эдуард Галеев. По его словам, ТГК-16 с момента своего создания проводит комплексную модернизацию своих филиалов — Казанской ТЭЦ-3 и Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1), а также работу, направленную на энергосбережение и улучшение технико-экономических показателей. В результате обе станции в минувшем году сумели достичь рекордных показателей по выработке за всю историю своего существования: НкТЭЦ (ПТК-1) — достигла максимума по отпуску тепла, а КТЭЦ-3 — по выработке электроэнергии.

Общий объем инвестиций ТГК-16 за период 2010-2018 гг. на модернизацию составил более 22 млрд рублей. При этом планируемый объем инвестиций с перспективой до 2030 года составляет порядка 30 млрд рублей.

В рамках официальной программы энерговыставки проходят конференции, круглые столы, экспертные секции и семинары на самые актуальные темы, связанные с повышением энергетической эффективности и инновационными решениями в сфере энергосбережения.

Кроме того, в завершающий, третий день форума состоится Молодежный день, центральным событием которого станет интерактивное мероприятие «Кадровый резерв — энергетики будущего». В ходе мероприятия студенты получат возможность пройти «экспресс-собеседования» с представителями энергокомпаний.

ПромышленностьЭнергетика Татарстан ТГК-16

Новости партнеров