Новости раздела

Россия и Китай создадут совместный фонд для строительства ВСМ Москва — Казань

Встреча сторон назначена на 23-25 сентября в Китае.

Первый вице-президент РЖД Александр Мишарин заявил о предстоящей встрече российско-китайской рабочей группе по совместному строительству ВСМ Москва — Казань. На повестке встречи будет создание совместного фонда и научно-исследовательского центра, передает ТАСС.

«Формирование совместного фонда будет участвовать в создании SPV и выборе концессионеров. Во время визита (Путина в Пекин — прим. ред.) мы обсуждали только общие контуры, следующий этап — обсуждение рабочей группы с 23 по 25 сентября в Китае», — сообщил Мишарин.

Также Россия и Китай намерены открыть совместный научно-исследовательский центр для сопровождения строительства ВСМ Москва — Казань. К проекту планируется привлечь специалистов из Московского государственного университета путей сообщения и Петербургского университета путей сообщения по сопровождению проекта ВСМ и развитию технологий.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о совместных с китайскими партнерами инвестициях в ВСМ в размере более 1 трлн рублей. Глава государства сообщил, что новая магистраль заработает уже к 2020 году и станет модельным проектом для российско-китайского взаимодействия в области транспорта и инфраструктуры.

Новости партнеров