Новости раздела

В России выросла преступность на 5,2%

Генпрокуратура РФ зафиксировала рост преступности за первое полугодие 2015 года на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го.

Эксперты полагают, что рост преступности может быть связан как с более тщательной регистрацией преступлений, так и с ухудшением экономической ситуации в стране. В январе-июне 2015 года на территории России было зарегистрировано 1 148 352 преступления, что на 56 893 (5,2%) больше, чем за аналогичный период прошлого года, передают «Известия».

Согласно данным Генпрокуратуры РФ, рост преступности наблюдается в 61 регионе страны. По мнению руководителя независимого профсоюза московских полицейских Михаила Пашкина, рост преступности вызван как нестабильной экономической ситуацией, так и сокращением численности МВД и плохой технической оснащенностью полицейских.

Следует отметить, что в Татарстане за январь-июль 2015 года выросло количество преступлений на 12,5% по сравнению с первым полугодием 2014 года. Министр внутренних дел РТ генерал-майор Артем Хохорин заявил, правоохранительные органы сохраняют контроль над оперативной обстановкой в республике и продолжают укреплять позиции на ключевых направлениях борьбы с преступностью.

Новости партнеров