Новости раздела

​Минобороны РФ потребует от Украины вернуть вложения в разработку Ан-70, который должны были собирать на КАПО имени Горбунова

Учитывая, что дальнейшая совместная работа России и Украины над проектом невозможна, РФ планирует поставить вопрос о возврате потраченных на него денег и урегулировании прав на интеллектуальную собственность.

РФ финансировала разработку Ан-70 практически на 70%. На сегодня в проект вложили сотни миллиардов. «Мы вправе предъявить к украинской стороне иск о возврате этих средств», — заявили «Интерфаксу» в минобороны России.

Также существенен вопрос интеллектуальной собственности: значительная часть агрегатов и систем разрабатывалась именно в России.

Ранее СМИ сообщили, что минобороны решило отказаться от покупок самолетов Ан-70. По данным источника «Известий», украинская сторона заморозила опытно-конструкторскую работу и одна завершила разработку и испытания самолета. Минобороны Украины примет его на вооружение в этом году.

Отметим, что серийное производство Ан-70 должны были начать в 2014 году. Собирать его планировалось на КАПО имени Горбунова. На Украине должны были производить крыло, оперение и двигатель. Казанское предприятие и украинский разработчик ГП «Антонов» даже утвердили схему кооперации и начали передавать документы на серийное производство.

Новости партнеров