Новости раздела

Минтранс РФ предложил упростить инвестиции в общественный транспорт

Минтранс РФ предложил упростить инвестиции в общественный транспорт
Фото: realnoevremya.ru

Министерство транспорта РФ предложило упростить инвестиции в общественный транспорт. Это должно способствовать развитию инфраструктуры.

Министерство планирует изменить порядок заключения концессионных соглашений и ГЧП в указанной сфере, пишут «Ведомости». Законопроект направлен на межведомственное согласование.

Например, эксперты ВШЭ считают, что ситуацию с пробками может решить развитие легкорельсового транспорта и трамваев. Однако у муниципалитетов нет денег развивать эти виды транспорта. Именно здесь и могли бы использоваться частные инвестиции. Однако на сегодня законодательство серьезно усложняет вложение денег в отрасль.

Ведомство для решения проблемы предлагает привлекать регион в качестве третьей стороны при подписании соглашения с инвестором. Регион будет ответственным, если инвестор потеряет выручку из-за регулирования тарифов.

Напомним, что бывший начальник отдела инноваций Минтранса Татарстана Ринат Губаев рассказывал в колонке для «Реального времени» рассказывал о возможности улучшить инфраструктуру Казани за счет надземного метро. Он также отмечал, что этот проект возможно решить только при помощи частного бизнеса.

БизнесТранспортОбществоВласть

Новости партнеров