Новости раздела

Госдума сдвинет начало обязательного приема магазинами банковских карт

Госдума сдвинет начало обязательного приема магазинами банковских карт
Фото: Ринат Назметдинов/realnoevremya.ru

Депутаты Государственной Думы намерены перенести на полтора года срок, когда все торгово-сервисные предприятия, в том числе интернет-магазины, будут обязаны принимать к оплате банковские карты. Если ранее предполагалось ввести такое правило с 1 июля 2021 года, сейчас парламентарии планируют закрепить его с начала 2023 года.

В Госдуме намерены принять, исходя из объемов торгового оборота магазинов, следующие сроки их перехода на обязательный прием карт: свыше 20 млн рублей — с начала 2020 года, от 10 млн — с 1 января 2021-го, более 5 млн — с 1 января 2022-го, для всех остальных — с начала 2023 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Ожидается, что необходимые поправки в законодательство о защите прав потребителей будут внесены в парламент в весеннюю сессию.

По мнению авторов проекта закона, распространение безналичной оплаты позволит налоговым органам лучше отслеживать движение денежных средств в торговле, а также снизить объемы продажи контрафакта.

Сейчас, согласно законодательству, торгово-сервисные предприятия с оборотом в 40 млн рублей обязаны принимать карты отечественной платежной системы «Мир». Требование не распространяется на магазины, расположенные в местностях без доступа к интернету.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба начала исследовать конкуренцию на рынке оплаты товаров и услуг с помощью банковских карт.

Новости партнеров