Новости раздела

В Завьяловском суде Удмуртии продолжился допрос основного свидетеля по делу экс-главы республики

В Завьяловском суде Удмуртии продолжился допрос основного свидетеля по делу экс-главы республики
Фото: Михаил Красильников / realnoevremya.ru

В Завьяловском районном суде Удмуртии сегодня продолжился начатый ранее допрос бывшего замминистра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Александра Соловьева, который выступает в качестве свидетеля в деле по получению взяток в размере свыше 139 млн рублей экс-главой Удмуртии Александром Соловьевым (подсудимый и свидетель являются тезками и однофамильцами).

По версии следствия и ранее озвученным показаниям бывший дорожный чиновник выступал в качестве посредника при передаче денег от компании, строившей мосты, за покровительство.

В ходе судебного заседания на вопрос прокурора, присваивал ли он часть средств, предназначавшихся для подсудимого, он ответил: «Нет, я ничего не брал, не видел, чтобы кто-то что-то брал». В качестве личной мотивации участия он указал, что «в какой-то мере боялся» тогдашнего руководителя региона, потому что тот «человек физически крепкий», и добавил, что и сейчас его боится.

После допроса, ввиду имевшихся существенных противоречий между словами свидетеля на суде и в ходе предварительного следствия, прокурор ходатайствовал зачитать протокол с показаниями, данными на следствии. Ходатайство суд удовлетворил. В этих показаниях, в частности, говорится, что подсудимый угрожал экс-замминистра «отвернуть голову» и «выдрать ноги», если тот не будет выполнять его указания. При этом некоторые части взятки, исходя из зачитанного протокола, обозначались в телефонных разговорах как «30 томов издания» (т.е. 30 млн рублей) и «муксун на новый год» (рыба из семейства лососевых), а деньги передавались вместе с пакетами с рыбой.

В судебном заседании объявлен перерыв. 18 февраля продолжится оглашение протоколов, также будут представлены видеоматериалы.

Общество Удмуртия

Новости партнеров