Новости раздела

Депутаты хотят запретить коррупционерам право на УДО и амнистию

Попытки добиться условно-досрочного освобождения Евгении Васильевой вызвали ответную реакцию у депутатов Госдумы.

Зампредседателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов подготовил проект закона «О внесении изменений в УК РФ в части невозможности применения положений об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в отношении лиц, совершивших отдельные виды преступлений, а также невозможности объявления амнистии в отношении таких лиц», передают «Известия».

Депутат предлагает определять категории лиц, которые не смогут обращаться в суд за условно-досрочным освобождением. Среди них граждане, которые совершили преступления коррупционной направленности в особо крупном размере. Эту же категорию Нилов предлагает лишить права на амнистию. Он не отрицает, что на внесение законопроекта повлияли события вокруг осужденной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, адвокаты которой пытаются добиться ее условно-досрочного освобождения.

«15 мая мы внесли законопроект, ужесточающий наказание за преступления, совершенные с использованием служебного положения. Те меры, которые мы предлагаем сегодня, продолжают логику усиления ответственности для Васильевых, Хорошавиных и им подобных. Отмена УДО и запрет на амнистию предусмотрены для тех, кто осужден за преступления, приравненные к особо тяжким, — они наносят многомиллиардный ущерб нашему государству. Минимизировать эту раковую опухоль можно только сумой и тюрьмой. Мы должны думать о том, как уберечь страну от таких людей, ведь они разоряют Россию сильнее, чем санкции, экономический кризис и враги извне», — считает Олег Нилов.

Парламентарий не в первый раз пытается ужесточить наказание за коррупционную деятельность. В начале 2014 года Нилов предлагал приравнять коррупцию к государственной измене, но законопроект не нашел поддержки среди других законодателей.

Новости партнеров