Новости раздела

В РСПП раскритиковали законопроект об автономности Рунета

В РСПП раскритиковали законопроект об автономности Рунета
Фото: realnoevremya.ru / Олег Тиххонов

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) отрицательно отозвался о законопроекте о «суверенном Рунете». Инициатива может привести к «катастрофическому» сбою в работе связи.

Причиной возможного сбоя в РСПП видят систему централизованного управления сетью, которая предусмотрена законопроектом, пишет «Коммерсант».

Кроме того, в палате уверены, что 11 корневых серверов, уже работающих в России, вполне достаточно для автономной работоспособности интернета в стране.

Согласно законопроекту, операторы связи получат из бюджета деньги на установку оборудования для определения источника трафика и ограничения доступа к запрещенным ресурсам. Такое же оборудование должны будут установить интернет-компании, однако для них бюджетные средства не предусмотрены.

В РСПП заметили, что о финансировании установки оборудования, его обслуживании и энергоснабжении в проекте также не говорится. Специалисты считают, что расходы компаний на эти цели могут достигнуть 2 млрд рублей за 5 лет.

Меры по созданию национальной системы доменных имен палата предлагает исключить из проекта, поскольку она уже существует и поддерживается Координационным центром национального домена и Техцентром интернета, которые находятся под госконтролем.

РСПП предлагает доработать законопроект и сохранить существующую систему компетенций госорганов. Также эксперты рекомендуют не распространять управление маршрутизацией на трафик абонентов, включающий фильмы и музыку, а ограничиться критической инфраструктурой.

Напомним, что в бюджете уже заложены почти 2 млрд рублей на реализацию законопроекта. Несмотря на ряд отрицательных отзывов законопроект о «суверенном» интернете в России поддержало правительство. По данным СМИ, в первом чтении его планируется принять уже в феврале.

ОбществоВластьБизнес

Новости партнеров