Новости раздела

В Удмуртии оценку состояния домов для признания аварийными предлагается проводить за счет Фонда капремонта

Жители Удмуртии смогут проводить оценку технического состояния дома за счет средств Фонда капремонта республики. Изменения в региональный закон рассмотрели на заседании постоянной комиссии Госсовета УР по экономической политике, промышленности и инвестициям.

Отмечается, что бывают случаи, когда после проведения капитального ремонта в многоквартирных домах они признаются аварийными. Чтобы избежать расходования средств фонда на ремонт домов, имеющих признаки аварийности, проектом закона предлагается изменить наименование вида работ, что позволит подрядной организации по итогам оценки технического состояния дома дать соответствующее заключение, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

По словам заместителя министра строительства, ЖКХ и энергетики УР Ольги Дубовцевой, нововведения помогут жителям домов, которые могут быть признаны аварийными, бесплатно за счет средств Фонда капремонта УР получить необходимое заключение и право на переселение, если они такое решение примут.

Члены постоянной комиссии выразили опасение, что отказавшись от капитального ремонта в пользу признания дома аварийным, жители будут долго ждать расселения, которое может длиться годами. Депутаты высказали мнение, что законопроект требует тщательной оценки.

Напомним, в следующий этап программы переселения из ветхого и аварийного жилья попадут дома, признанные аварийными в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года.

Ранее Владимир Путин подписал закон, который снимает с жильцов многоквартирных домов обязанность им самим доказывать факт уплаты взносов на капитальный ремонт в целях получения компенсации.

Общество Удмуртия

Новости партнеров