Новости раздела

Итоги дня: Акимов в Татарстане, вторая линия казанского метро, закрытие школ в ПФО из-за карантина по ОРВИ

Итоги дня: Акимов в Татарстане, вторая линия казанского метро, закрытие школ в ПФО из-за карантина по ОРВИ
Фото: realnoevremya.ru

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку наиболее важных и интересных новостей за сегодняшний день, 5 февраля.

Сегодня в Татарстан с рабочим визитом прибыл заместитель председателя правительства России Максим Акимов. Во время своего визита он ознакомился с проектами Университета Иннополис и вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым прокатился на беспилотном автомобиле «Яндекса». Также вице-премьер побывал на коллегии Министерства информатизации и связи РТ.

Главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ) Татарстана и «Татинвестгражданпроект» заключили госконтракт на разработку проектной документации для первого участка второй линии казанского метро, в его рамках планируется ввести четыре станции: «Фучика», «Ломжинская», «10-й микрорайон» и «Сахарова». На данный момент ведется оформление разрешительной документации для начала подготовительных работ по выносу инженерных коммуникаций из зоны строительства станции «Сахарова».

В Казани на этой неделе из-за карантина по ОРВИ приостановили занятия в пяти учебных заведениях. Также с 6 февраля закроют школы Самары, Тольятти и Кинеля.

ПАО «Туполев» передало Дальней авиации ВКС России очередной ракетоносец Ту-160. «Белый лебедь» прошел капремонт и модернизацию на Казанском авиазаводе. В рамках программы модернизации авиационных комплексов дальней и стратегической авиации «Туполев» решает задачи по повышению эффективности применения самолетов и продлению сроков их эксплуатации.

Росстат впервые раскрыл долю малого и среднего бизнеса в российской экономике. Так, по итогам 2017 года доля МСБ составила 21,9%, или более 20 трлн рублей.

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия займется разработкой новых видов оружия в ответ на приостановку США своих обязательств по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Так, в течение 2019—2020 годов планируется создать наземный вариант комплекса «Калибр» морского базирования с крылатой ракетой большой дальности. В те же сроки будет разработан наземный ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности.

Арбитражный суд Татарстана начал исключать вкладчиков «ТФБ Финанс» из реестра требований кредиторов. Речь идет о клиентах инвестиционной компании, которые ранее были признаны судами вкладчиками «Татфондбанка» — им удалось доказать, что сделку по доверительному управлению они заключили под влиянием заблуждения. Таких везунчиков 897 человек, еще 378 вкладчиков инвестиционной компании суд не признал потерпевшими, и сейчас они могут рассчитывать только на компенсации из РФП. Подробнее — в материале «Реального времени».

Общество Татарстан

Новости партнеров