Новости раздела

Премьер Японии настроен на диалог с Россией, несмотря на «выходку» Медведева

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает поездку премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Курильские острова «вызывающей крайнее сожаление», и отметил, что тем не менее стране важно решить вопрос Курил и заключить мир с Россией.

Для Японии важно решить спор с Россией о принадлежности Курильских островов в сторону мирного договора. Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, передает РИА «Новости».

Накануне в субботу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев приехал на Итуруп — один из четырех островов, на которые претендует Япония.

Премьер-министр Абэ назвал эту поездку «вызывающей крайнее сожаление» и отметил, что она «не совпадает с позицией Японии и ранит чувства японского народа».

Медведев, в свою очередь, сообщил, что Курилы — это одна из ключевых территорий России.

«Так что напрасно наши коллеги расстраиваются. Так было и так будет», — добавил он.

Свое слово вставил и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «Были бы они настоящими мужиками, сделали бы по традиции себе харакири и успокоились бы, наконец. А только шумят», — написал он в своем «Твиттере».

Несмотря на разногласия, японцы выразили намерение продолжать диалог с Россией. Министр иностранных дел Фумио Кисида подтвердил планы своего визита в Москву и визита российского президента в Токио, не указывая при этом конкретных дат.

Новости партнеров