Новости раздела

В Якутске опровергли информацию об отказе школы принять русскоязычных детей

В Якутске опровергли информацию об отказе школы принять русскоязычных детей
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Пресс-секретарь главы Якутска Сарданы Авксентьевой Роман Мандзяк заявил, что информация об отказе школы «Айыы Кыhата» принимать русскоговорящих детей не соответствует действительности.

«Эта школа создавалась как национальная, но детей русскоязычных, конечно, будут принимать», — сказал он радиостанции «Говорит Москва».

Ранее портал News.Ykt.Ru сообщил, что школа «Айыы Кыhата» принимает на обучение только говорящих на якутском детей. Конфликт возник после того, как жители нового микрорайона города узнали о закрытии одной из школ и решили отправить детей в «Айыы Кыhата». Там их принять отказались, сославшись на отсутствие мест, а также на то, что дети говорят на русском.

«В марте мы должны стать отдельным юридическим лицом — стать национальной гимназией. Мы вовсе не отказываемся принимать русскоязычных детей в «Айыы Кыhата», это клевета. Заявления принимаются у всех родителей 203-го микрорайона. Мы можем открыть дополнительные классы в здании, немного потесниться и 1 сентября принять столько детей, сколько позволяет площадь здания, по решению учредителя. В настоящее время поступило 140 заявлений в первый класс, из них 32 родителя хотят, чтобы их дети обучались на русском языке и 108 — на якутском языке», — рассказала директор школы Лидия Шамаева, ее слова приводит «РИА Новости».

ОбществоОбразование

Новости партнеров